Articoli con tag: team ceci assopista

IL CALENDARIO GARE 2011 DEL CENTRO PISTA DI ASCOLI PICENO

 

Il TEAM CECI ASSOPISTA ha comunicato il calendario delle gare  della stagione 2011. Le riunioni su pista previste in calendario dalla società presieduta dal Cav. Alfonso Ceci che gestisce il centro territoriale ‘monticelli’ di Ascoli Piceno,  saranno quest’anno due e saranno le seguenti:

–  GIOVEDI’  4  AGOSTO 2011–  PISTA – PROBABILE PROVA DI CAMPIONATO REGIONALE

“XX° TORNEO PISTA PICENO”  – 8° MEMORIAL MAMMA AVE

1^ Prova  –  9° MEMORIAL RENZO VALENTINI

VELODROMO COMUNALE DI MONTICELLI

CAT. ESORDIENTI-ALLIEVI-JUNIORES-U23-ELITE

INIZIO GARE :   ORE 16,30

–  MERCOLEDI’  7 SETTEMBRE 2011 –   PISTA

“XX° TORNEO PISTA PICENO – 8° MEMORIAL MAMMA AVE”

2^ PROVA – VELODROMO COMUNALE DI ASCOLI PICENO

CAT.ESORDIENTI/ALLIEVI/JUNIORES/U23/ELITE

INIZIO GARE :  ORE 16,30

Annunci
Categorie: PISTA | Tag: ,

22/09/2010 – GARA SU PISTA – Ascoli Piceno Velodromo comunale

Al Velodromo Comunale di Ascoli Piceno si è conclusa la Stagione Agonistica 2010 del Centro Pista Ascoli con la disputa della 4^ ed ultima Prova del XIX° TORNEO PISTA PICENO – 7° MEMORIAL MAMMA AVE. Al termine della “Challenge” riservata alle cat. Esordienti-Allievi-Juniores e Under 23 è risultata nettamente vincitrice la formazione ascolana del TEAM CECI ROMACAR SABELLI JOLLY STAMPI che ha preceduto la S.C. PESARESE e l’A.S.D. PEDALE TEATE di Chieti. La serata conclusiva del XIX° Torneo Pista Piceno era valida anche per l’assegnazione dei Titoli Regionali della Cat.Juniores che sono stati appannaggio del Vice-Campione Europeo DAVIDE CECI (Team Ceci – Giro Lanciato e Km. da Fermo) e del Campione Italiano GIACOMO DEL ROSARIO (Team Ceci – Velocità). Alla manifestazione e alla cerimonia di premiazione hanno partecipato il Presidente Regionale F.C.I. Sig.Vincenzino Alesiani, il Presidente Provinciale CONI Sig.Aldo Sabatucci e l’Assessore allo Sport del Comune di Ascoli Piceno Sig.Massimiliano Brugni.

XIX° TORNEO PISTA PICENO – 7° MEMORIAL MAMMA AVE

CLASSIFICHE FINALI

1^   TEAM CECI ROMACAR SABELLI JOLLY STAMPI                        p.  301

2^   S.C. PESARESE                                                                                          p.  181

3^   S.C. PEDALE TEATE                                                                                P.  100

SUPERPISTARD 2010

CAT. ESORDIENTI

1°    DEL ROSARIO  MATTEO      (s.C. Pedale Teate)                                   p.   42

2°    BORRELLI    DANIELE        (s.c. Pedale Teate)                                       p.    30

3°    TOMASSINI   ANDREA        (S.c. Alma Juve Fano)                                 p.    28

CAT.  ALLIEVI

1°    MARTI    PAOLO                    (Team Ceci Romacar Sabelli Jolly Stampi) p.   67

2°    DELL’ONTE  MICHAEL       (S.c. Pesarese)                                                  p.   51

3°    OCCHIALINI MATTEO        (S.c. Pesarese)                                                  p.   38

CAT. JUNIORES

1°    SUFA      BLERIM                   (Team Ceci Romacar Sabelli Jolly Stampi)  p.   43

2°    CECI      DAVIDE                    (     “       “         “            “          “          “     )  p.   35

3°    DEL ROSARIO GIACOMO  (      “       “         “            “          “          “     )  p.   32

CAT. UNDER 23

1°   CECI      FRANCESCO         (Team Ceci Romacar Sabelli Jolly Stampi)     p.   41

2°   CECI      LUCA                       (    “       “          “              “        “          “     )    P.   32

3°   CATELLINI VALERIO        (     “       “          “             “         “         “     )     P.  21

a cura della REDAZIONE SPORTIVA del Centro pista Ascoli Piceno.

Categorie: PISTA | Tag: ,

04/08/2010 8° GRAN PREMIO CITTÀ DI ASCOLI PICENO campionato regionale pista 2010

E’ brillata la stella del talentuoso PAOLO MARTI al Velodromo Comunale di Monticelli nel corso dell’ 8° GRAN PREMIO CITTA’ DI ASCOLI , Riunione Interregionale di Ciclismo su Pista organizzata dal Team Ceci Assopista e valevole per l’assegnazione dei Titoli Regionali su Pista per le categorie Esordienti e Allievi.

Il giovane Offidano del TEAM CECI DREAMBIKE , ha confermato la valenza della scuola ascolana velocisti dei tecnici Vincenzo Ceci, Antonio Marucci e Guido Angelini, imponendosi con grande autorevolezza in tre delle quattro specialità in programma ovvero nel Torneo della VELOCITA’, nel Torneo del KEIRIN e nella CORSA A PUNTI.

Nella velocità Marti si è imposto sul pesarese Occhialini e sull’Abruzzese Pedante, nel KEIRIN su Ndoj (alma Fano) e Koulikov (Chiaravallese) mentre in una combattutissima corsa a Punti vinceva davati a Marinozzi (Rapagnasese) e Pedante (Ferrometal).

Nella quarta gara in programma per gli Allievi, l’Inseguimento Individuale, successo dell’Abruzzese Sulpizi (Ferrometal) su Ndoj (Alma Fano) e Sabatini (No-ce Euro 90) . Il titolo Regionale della specialità era appannaggio del Fanese MENCARELLI classificatosi in quarta posizione.

Nella categoria ESORDIENTI  successo e Titolo regionale nella VELOCITA’ per il fanese TOMASSINI ANDREA davanti a Del Rosario (Pedale Teate) e Rocchetti (Free Photobike).

Nella Corsa a Punti si imponeva con autorità FILIPPO ROCCHETTI (Free Photobike) davanti a Azzolini (Pesarese) e Di Felice (Amici della Bici – Spoltore).

CLASSIFICHE

VELOCITA’ ALLIEVI

1°     MARTI                 PAOLO                 (Team Ceci Dreambike Ascoli) – Campione Reg.

2°     OCCHIALINI     MATTEO               (S.c. Pesarese)

3°     PEDANTE           FRANCESCO        (A.s.d. Ferrometal)

4°     SABATINI           EMANUELE         (S.s. No-Ce Euro 90)

5°     KOULIKOV        DENIS                    (Pedale Chiaravallese)

6°     GIONTARELLI  PAOLO                  (    “                 “          )

KEIRIN  ALLIEVI

1°     MARTI                 PAOLO                  (Team Ceci Dreambike Ascoli) – Campione Reg.le

2°     NDOJ                    ALMARIO            (Alma Juve Fano)

3°     KOULIKOV        DENIS                    (Pedale Chiaravallese)

4°     PEDANTE           FRANCESCO       (A.s.d. Ferrometal)

5°     MARINOZZI      LORENZO            (Rapagnasese)

6°    DELL’ONTE        MICHAEL            (S.c. Pesarese)

CORSA A PUNTI ALLIEVI

1°    MARTI                 PAOLO                  (Team Ceci Dreambike Ascoli) – Campione Reg.le

2°    MARINOZZI       LORENZO            (U.s. Rapagnanese)

3°    PEDANTE           FRANCESCO        (A.s.d. Ferrometal)

4°    OCCHIALINI     MATTEO               (S.c. Pesarese)

5°    NDOJ                   ALMARIO             (Alma Juve Fano)

6°    SULPIZII            ALESSANDRO     (A.s.d. Ferrometal)

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVI

1°    SULPIZII           ALESSANDRO       (A.s.d. Ferrometal)

2°    NDOJ                  ALMARIO              (Alma Juve Fano)

3°    SABATINI         EMANUELE           (NO-CE EURO 90)

4°    MENCARELLI MICHELE               (Alma uve Fano)  – Campione Regionale

5°    SCIARRA           DAVIDE                 (No-Ce  Euro 90)

6°    PEDANTE          FRANCESCO        (A.s.d. Ferrometal)

VELOCITA’ ESORDIENTI

1°    TOMASSINI       ANDREA               (Alma Juve Fano) – Campione Regionale

2°    DEL ROSARIO  MATTEO              (Pedale Teate)

3°    ROCCHETTI     FILIPPO                (Free Photobike Team)

4°    AZZOLINI          ANDREA              (S.c. Pesarese)

5°    DI FELICE         FRANCESCO       (A.s.d. Amici della Bici Junior Spoltore)

6°    BORRELLI        DANIELE              (Pedale Teate)

CORSA A PUNTI ESORDIENTI

1°   ROCCHETTI       FILIPPO               (Free Photobike Team)

2°   AZZOLINI           ANDREA               (S.c. Pesarese)

3°   DI FELICE           FRANCESCO       (Amici della Bici junior Spoltore)

4°   TOMASSINI        ANDREA               (Alma Juve Fano)

5°   GENOBILE         GIOVANNI            (Amici della Bici junior Spoltore)

6°   BORRELLI         DANIELE               (Pedale Teate

Categorie: PISTA | Tag: , ,

14/07/2010 Ascoli Piceno 2^ PROVA XIX° TORNEO PISTA PICENO

Organizzata come al solito con grande maestria dall’ A.S.D. TEAM CECI ASSOPISTA si sono sfidati in un magnifico pomeriggio assolato presso il centro pista di Ascoli Piceno in località Monticelli i migliori atleti marchigiani ed abruzzesi delle categorie giovanili ed under23. Per quanto riguarda il risultato agonistico da segnalare il successo  nella categoria (Junior-Under 23) dei ragazzi del Team Ceci Dreambike di Ascoli Piceno con la bella tripletta del Campione Italiano Francesco Ceci che si è imposto nella Velocità, nel Keirin e nei 500 mt. (con il Record del Velodromo di Ascoli in 34”863) mentre nella categoria Esordienti successo del Pesarese Andrea AZZOLINI davanti al Chietino Matteo del Rosario sia nella Velocità che nella Corsa a Punti.  Più incerta e battagliata la categoria Allievi con il successo nella classifica Finale Omnium del forte Laziale Michael CAPATI davanti al Pesarese Michael Dell’Onte e all’Offidano del Team Ceci Paolo MARTI. Spettacolari le due gare riservate a fine serata ai Cicloamatori con la bella doppietta del forte Gianni LUZI (Mary Confezioni) che si è aggiudicato la “ELIMINAZIONE” davanti al Campione del Mondo strada Alessandro D’Andrea (New Limits) e Maronari (New Limits) mentre bissava il successo nella Corsa a Punti davanti a Maronari e Sprecace’.

Ecco tutti i risultati delle gare riservate alle categorie giovanili e master:

CAT. JUNIORES-UNDER 23

VELOCITA’

1° CECI FRANCESCO (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)
2 CATELLINI VALERIO ( “ “ “ )
3° CECI LUCA ( “ “ “ )

500 MT. DA FERMO

1° CECI FRANCESCO 34”863 (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)
2° CECI LUCA 35”284 ( “ “ “ “ )
3° CATELLINI VALERIO 35”921 ( “ “ “ “ )

KEIRIN

1° CECI FRANCESCO (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)
2° CATELLINI VALERIO ( “ “ “ “ )
3° SUFA BLERIM ( “ “ “ “ )

“ CLASSIFICA “OMNIUM”
1° CECI FRANCESCO (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)
2° CATELLINI VALERIO ( “ “ “ “ )
3° SUFA BLERIM ( “ “ “ “ )
4° CECI LUCA ( “ “ “ “ )
5° SOSPETTI MICHELE (A.S.D. FONTE COLLINA)

CAT. ALLIEVI

VELOCITA’

1° DELL’ONTE MICHAEL (S.C. PESARESE)
2° MARTI PAOLO (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)
3° KOULIKOV DENIS (PEDALE CHIARAVALLESE)

KEIRIN

1° DELL’ONTE MICHAEL (S.C. PESARESE)
2° CAPATI MICHAEL (TEAM BIKE ALTO LAZIO)
3° MARTI PAOLO (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)

CORSA A PUNTI

1° CAPATI MICHAEL (TEAM BIKE ALTO LAZIO)
2° GIONTARELLI PAOLO (PEDALE CHIARAVALLESE)
3° OCCHIALINI MATTEO (S.C. PESARESE)

CLASSIFICA “OMNIUM”
1° CAPATI MICHAEL (TEAM BIKE ALTO LAZIO)
2° DELL’ONTE MICHAEL (S.C. PESARESE)
3° MARTI PAOLO (TEAM CECI DREAMBIKE ASCOLI P.)
4° OCCHIALINI MATTEO (S.C. PESARESE)
5° TUZI FABIO (U.S. RAPAGNANESE)
6° GIONTARELLI PAOLO (PEDALE CHIARAVALLESE)

CAT. ESORDIENTI

VELOCITA’

1° AZZOLINI ANDREA (S.C. PESARESE)
2° DEL ROSARIO MATTEO (ASD PEDALE TEATE)
3° CACAJ ILIO (S.C. PESARESE)

CORSA A PUNTI

1° AZZOLINI ANDREA (S.C. PESARESE)
2° DEL ROSARIO MATTEO (ASD PEDALE TEATE)
3° BORRELLI DANIELE ( “ “ “ )

CLASSIFICA “OMNIUM”
1° AZZOLINI ANDREA (S.C. PESARESE)
2° DEL ROSARIO MATTEO (ASD PEDALE TEATE)
3° BORRELLI ANDREA ( “ “ “ )
4° CACAJ ILIO (S.C. PESARESE)
5° DI FELICE FRANCESCO (AMICI DELLA BICI JUNIOR)
6° BASCELLI MANUEL (ASD PEDALE TEATE)

CICLOAMATORI FCI E CONSULTA

ELIMINAZIONE

1°     LUZI                  GIANNI                               (G.S. MARY CONFEZIONI)

2°     D’ANDREA      ALESSANDRO                   (NEW LIMITS STUDIO MODA)

3°     MARONARI    MAURO                               (     “           “             “             “     )

4°     MARONARI    MASSIMO                           (     “           “             “             “     )

5°     CHIODI            LORENZO                           (G.S. MELANIA )

6°     SPRECACE’    PRIMO                                 (G.S. MARY CONFEZIONI)

CORSA A PUNTI

1°     LUZI                   GIANNI                            (G.S. MARY CONFEZIONI)

2°     MARONARI      MASSIMO                       (NEW LIMITS STUDIO MODA)

3°     SPRECACE’      PRIMO                             (G.S. MARY CONFEZIONI)

4°     D’ANDREA       ALESSANDRO                (NEW LIMITS STUDIO MODA)

5°     MARONARI      MAURO                           (    “            “              “            “     )

6°     HANNON           BRIAN MICHAEL         (G.S. ENERGY CASTEL TROSINO)

Categorie: PISTA | Tag: ,

16/06/2010 ASCOLI PICENO – Velodromo Monticelli – 8° MEMORIAL RENZO VALENTINI

Ha visto il dominio dei velocisti di casa del TEAM CECI DREAMBIKE  la gara svoltasi sul velodromo Comunale di Ascoli Piceno. L’8° MEMORIAL RENZO VALENTINI Organizzato dal Team Ceci Assopista in collaborazione con la S.C.Picena dei F.lli Natalini era inserito nell’ambito dei Festeggiamenti del Quartiere Monticelli. Prima nella Classifica Finale per società il sodalizio ascolano del TEAM CECI DREAMBIKE  che  ha preceduto la S.C. PESARESE e la S.C. PEDALE TEATE di Chieti.

Ecco le classifiche al termine delle gare:

CLASSIFICHE FINALI DI GIORNATA

SOCIETA’

1^   TEAM CECI  DREAMBIKE

2^   S.C. PESARESE

3^   S.C. PEDALE TEATE

CAT. ESORDIENTI

1°    DEL ROSARIO MATTEO   (S.C. PEDALE TEATE)

2°    DI FELICE   FRANCESCO  (AMICI DELLA BICI SPOLTORE – PE)

3°    BORRELLI   DANIELE   (S.C. PEDALE TEATE)

CAT. ALLIEVI

1°   DELL’ONTE MICHAEL   (S.C. PESARESE)

2°   MARTI  PAOLO   (TEAM CECI DREAMBIKE)

3°   OCCHIALINI  MATTEO (S.C. PESARESE)

CAT.  JUNIOR/U23

1°   CECI  LUCA  (TEAM CECI DREAMBIKE)   1° U23

2°   CECI FRANCESCO  (TEAM CECI DREAMBIKE) 2° U23

3°   CECI DAVIDE (TEAM CECI DREAMBIKE) 1° JUNIOR

4°   DEL ROSARIO  GIACOMO  (TEAM CECI DREAMBIKE)2° JUNIOR

5°   SUFA  BLERIM (TEAM CECI DREAMBIKE) 3° JUNIOR

6°   CATELLINI VALERIO  (TEAM CECI DREAMBIKE)  3° U23


Categorie: PISTA | Tag: ,

QUESTO IL CALENDARIO GARE DEL CENTRO PISTA DI ASCOLI PICENO

La Società di gestione del centro L’A.S.D. TEAM CECI ASSOPISTA ha reso noto il programma delle gare per la stagione in corso. Le riunioni agonistiche avranno il seguente programma:

–  MERCOLEDI’ 16 GIUGNO 2010–  PISTA – 8° MEMORIAL RENZO VALENTINI  –

1^ PROVA XIX° TORNEO PISTA PICENO

VELODROMO COMUNALE DI MONTICELLI

CAT. ESORDIENTI-ALLIEVI-JUNIORES-U23

INIZIO GARE :   ORE 16,30

–  MERCOLEDI’  14 LUGLIO 2010 –   PISTA – 2^ PROVA “XIX° TORNEO PISTA

PICENO – 7° MEMORIAL MAMMA AVE”

PISTA – VELODROMO COMUNALE DI ASCOLI PICENO

CAT.ESORDIENTI/ALLIEVI/JUNIORES/U23

INIZIO GARE :  ORE 16,30

–  MERCOLEDI’  04 AGOSTO 2010 – PISTA

8° GRAN PREMIO CITTA’ DI ASCOLI – TROFEO “TIGRE”

3^ prova XIX° TORNEO PISTA PICENO

PISTA – VELODROMO COMUNALE DI ASCOLI PICENO

cat.ESORDIENTI-ALLIEVI- JUN..U23

inizio gare : ore 16,30

–  MERCOLEDI’  08  SETTEMBRE 2010 – PISTA –

4^ PROVA XIX° TORNEO PISTA PICENO – 7° MEMORIAL MAMMA AVE”

PISTA – VELODROMO COMUNALE DI ASCOLI PICENO

Cat. ESORDIENTI – ALLIEVI – JUNIORES/U23

Categorie: PISTA | Tag: ,

Blog su WordPress.com.