Archivi del giorno: 30 ottobre 2013

01/11/2013 – Parte la prima edizione del circuito Ciclocross ADRIATICO CROSS TOUR

C__Users_utente_Documents_schermo portatile_VOLANTINO ADRIATICO CROSS TOUR 2013

Parte Venerdì 01 Novembre 2013 da San Severino Marche (MC) la prima edizione del circuito Ciclocross ADRIATICO CROSS TOUR. La giornata conclusiva a Grottazzolina (FM) con premiazione finale. In palio 2 telai+forcella offerti dalla ditta PROTEK per la premiazione finale del Circuito. Il primo telaio sarà assegnato alla società con il maggior numero di partenti, il secondo telaio verrà estratto a sorte tra le società che avranno partecipato ad almeno 9 gare con almeno un partente (i premi non sono cumulabili). Per tutti gli agonisti (daG& a Elite) iscrizione obbligatoria su fattore K entro 2 giorni dalla gara.

Tanti premi individuali in ogni tappa e per la classifica finale.

           Venerdì 01/11/2013 – San Severino Marche (MC)

–          Domenica 03/11/2013 – Penne (PE)

–          Domenica 10/11/2012 – Servigliano (FM)

–          Domenica 15/12/2013 – Montesilvano (PE)

–          Martedì 24/12/2013 – Fossacesia (CH)

–          Domenica 29/12/2013 – Rubbianello (FM)

–          Martedì 31/12/2013 – Serra de’ Conti (AN) Camp.Reg.FCI Marche

           Sabato  04/01/2014 – Grottazzolina (FM) Premiazione circuito

1° partenza ore  9:30 durata 40 minuti:

Juniores maschile (JUN – 17/18 anni, nati 1996-1997), Open femminile (DJ/DE – 17 anni e oltre, nate fino 1997), Master 4 (M4 – 45/49 anni, nati dal 1965 al 1969), Master 5 (M5 – 50/54 anni nati dal 1960 al 1964), Master Over (M6/M7/M8 – 55 anni e oltre, nati fino al 1959), Master Woman (MW – tutte)

2° partenza ore 10:30 durata 30 minuti:

Allievi maschi (AL – 15/16 anni, nati 1998-1999), Allieve femmine (DA – 15/16 anni, nate 1998-1999), Esordienti 2° anno maschi (ES – 14 anni, nati 2000), Esordienti 2° anno femmine (ED – 14 anni, nate 2000).

3° partenza ore 10:40 durata 20 minuti:

G6 maschili (G6M – 13 anni, nati 2001), G6 femminili (G6F – 13 anni, nate 2001)

4° partenza ore 11:15 durata 60 minuti:

Open maschile (EL/U23 – 19 anni e oltre, nati fino al 1995), Elite Sport (ELMT – 19/29 anni, nati dal 1985 al 1995), Master 1 (M1 – 30/34 anni, nati dal 1980 al 1984), Master 2 (M2 – 35/39 anni, nati dal 1975 al 1979), Master 3 (M3 – 40/44 anni, nati dal 1970 al 1974)

Venerdì 15/11/2013 – Corridonia (MC) Notturna 

1° partenza ore  20:30 durata 40 minuti:

Juniores maschi (JUN – 17/18 anni, nati 1996-1997), Open femminile (DJ/DE – 17 anni e oltre, nate fino al 1997), Gentleman (GEN – 48/55 anni, nati dal 1959 al 1966), Super Gentleman A (SGA – 56/62 anni nati dal 1952 al 1958), Super Gentleman B (SGB – 63 anni e oltre, nati fino al 1951), Donne amatori (DO – tutte)

2° partenza ore 20:40 durata 30 minuti:

Allievi maschi (AL – 15/16 anni, nati 1998-1999), Allieve femmine (DA – 15/16 anni, nate 1998-1999), Esordienti 2° anno maschi (ES – 14 anni, nati 2000), Esordienti 2° anno femmine (ED – 14 anni, nate 2000)

3° partenza ore 20:50 durata 20 minuti:

G6 maschili (G6M – 13 anni, nati 2001), G6 femminili (G6F – 13 anni, nate 2001)

4° partenza ore 21:30 durata 60 minuti:

Open maschile (EL/U23 – 19 anni e oltre, nati fino al 1995), Cadetti/Junior (CAD/JUN – 19/32 anni, nati dal 1982 al 1995), Senior (SEN – 33/39 anni, nati dal 1975 al 1981), Veterani (VET – 40/47 anni, nati dal 1967 al 1974)

Domenica  26/11/2013 – Corridonia (MC)

Domenica  22/12/2013 – Agugliano (AN) 

1° partenza ore  09:30 durata 40 minuti:

Juniores maschi (JUN – 17/18 anni, nati 1996-1997), Open femminile (DJ/DE – 17 anni e oltre, nate fino al 1997), Gentleman/A4 (GEN/A4 – 48/55 anni, nati dal 1959 al 1966), Super Gentleman A/A5 (SGA/A5 – 56/62 anni nati dal 1952 al 1958), Super Gentleman B/A6 (SGB/A6 – 63 anni e oltre, nati fino al 1951), Donne amatori (DO – tutte)

 2° partenza ore 10:30 durata 30 minuti:

Allievi maschi (AL – 15/16 anni, nati 1998-1999), Allieve femmine (DA – 15/16 anni, nate 1998-1999), Esordienti 2° anno maschi (ES – 14 anni, nati 2000), Esordienti 2° anno femmine (ED – 14 anni, nate 2000)

3° partenza ore 10:40 durata 20 minuti:

G6 maschili (G6M – 13 anni, nati 2001), G6 femminili (G6F – 13 anni, nate 2001)

4° partenza ore 11:15 durata 60 minuti:

Open maschile (EL/U23 – 19 anni e oltre, nati fino al 1995), Cadetti/Junior/A1 (CAD/JUN/A1 – 19/32 anni, nati dal 1982 al 1995), Senior/A2 (SEN/A2 – 33/39 anni, nati dal 1975 al 1981), Veterani/A3 (VET/A3 – 40/47 anni, nati dal 1967 al 1974)

Manifestazioni Promozionali Fuoristrada per Giovanissimi e non tesserati: In alcune tappe sono previste gare promozionali, gli orari saranno comunicati di volta in volta

Numerazioni: Saranno assegnati per le categorie agonistiche i seguenti numeri (dorsale+casco) validi per tutto il circuito:

Open maschile 201/250 – Open femminile 251/270 – Juniores maschile 271/300 – Allievi maschile 301/340 – Allievi femminile 341/350 – Esordienti 2° maschile 351/380 – Esordienti 2° femminile 381/400 – G6 maschile 401/430 – G6 femminile 431/450.

REGOLAMENTO

Note Tecniche

 

Annunci
Categorie: CICLOCROSS | Tag:

Crea un sito o un blog gratuitamente presso WordPress.com.