Archivi del giorno: 6 maggio 2011

6-7-8 maggio 2011 – 3° Giro della Provincia del Fermano

Inizia con la giornata odierna la terza edizione del giro della provincia del fermano. Organizzato dall’asd MONTURANESE in connubio con la Matricardi Spa di Patron Giuseppe Matricardi. Mantiene immutato il fascino della centenaria tradizione  ciclistica di Monte Urano e della sua società Presieduta da Blandino Trocchianesi, in collaborazione con Giuseppe Bellabarba, Andrea Strada .

06-05-2011 Prima tappa: Monte Urano, Memorial Tito Squadroni, Km 110 (anello da ripetere 6 volte).

Ordine D’Arrivo

1° – 172 – Di Corrado Andrea – Team Colpack
2° – 234 – Belli Matteo a 6″ – Scap Foresi
3° – 155 – Luca Dodi – Team Idea
4° – 7 Vaccher Andrea – G.S. Zalf
5° – 141 Di Carlo Stefano – M. Pantani
6° – 93 Manuel Capillo – Brunero Camel
7° – 97 Davide Pacchiardo – Brunero Camel
8° – 46 Federico Scotti – Malmantile
9° – 162 Maurizio Anzalone – Team Palazzago
10° – 158 Fabio Aru – Team Palazzago

Tempo del vincitore 2h45′ – media 40 km./h.

07-05-2011 Seconda tappa: Monte Urano, Memorial Secondo Marziali, Km 135 (circuito da affrontare 7 volte).

Ordine D’Arrivo

1°  Enrico Battaglin – Zalf
2° Julian Moreno Arredondo della Scap Prefabbricati Foresi Nerida-
3° Vitalii Brychak della Aran Farnese D’Angelo & Antenucci-
4° Massimo D’Elpidio del Team Monturano-
5° Enrico Barbin della Trevigiani Dynamon –
6° Domenico Rosini del Futura Team Matricardi-
7° Mattia Sinigaglia della Trevigiani Dynamon-
8° Mauro Vicini della Carmiooro Ngc-
9° Matteo Belli della Scap Foresi-
10° Fabio Taddei della Malmantile-

Tempo del vincitore 2h55′, alla media di 44,882 km./h.

08-05-2011 Terza tappa: Monte San Pietrangeli, Memorial Ippolito Matricardi, Km 124 (giro in saliscendi da moltiplicare per 8).

Ordine d’arrivo:

1.Massimo D’Elpidio (Monturano Civitanova Cascinare)

2. Pierre Paolo Penasa (Zalf Desirée Fior);

3.Edoardo Zardini (Team Colpack);

4.Luca Dodi (Team Idea 2010);

5.Davide Pacchiardo (Brunero Camel – Pedalando in Langa);

6.Rulsan Karimov (Uzbekistan – Team Idea 2010) a 10”;

7.Domenico Rosini (Futura Team Matricardi);

8.Matteo Di Serafino (Vega Prefabbricati – Zeppa Bike – Montappone);

9.Maurizio Anzalone (Team Palazzago);

10. Mauro Vicini (Carmioro Ngc Pool Cantù).

tempo del vincitore  3h10’, media 38,526 km/h;

Annunci
Categorie: ATTIVITA' DILETTANTISTICA | Tag: ,

Blog su WordPress.com.