20 novembre 2010 RIUNIONE DELLE SOCIETA’ DI FINE ANNO

Sabato 20 Novembre 2010 alle ore 16.00 a FERMO, presso la “Sala dei Ritratti” del ‘PALAZZO DEI PRIORI ’ in Piazza del Popolo, si svolgerà la riunione di fine anno 2010 delle Società Ciclistiche del Comitato Provinciale di Ascoli Piceno e Fermo. Verrà presentata la consueta Relazione da parte del Presidente del Comitato Provinciale sull’attività della stagione 2010 appena conclusa, verranno discusse le prospettive per la prossima stagione sportiva. Verranno illustrati gli importanti risultanti ottenuti anche nel settore ciclo amatoriale con il deciso incremento delle Società, dei tesserati e le importanti organizzazioni prodotte. Un importante momento della serata consisterà nella  premiazione degli Istituti scolastici che hanno aderito al progetto “Pinocchio in bicicletta” e la premiazione dei Campioni Provinciali 2010 e delle rispettive Società, verranno inoltre premiati gli atleti che hanno conseguito titoli nazionali ed internazionali;
Ecco l’elenco dei premiati nell’occasione:
I stituti scolastici che hanno aderito al progetto “PINOCCHIO IN BICICLETTA”
SCUOLA PRIMARIA Via Martiri PORTO SANT’ELPIDIO (FM)
SCUOLA PRIMARIA Via Pesaro PORTO SANT’ELPIDIO (FM)
SCUOLA PRIMARIA Via Agelli PETRITOLI (FM)
SCUOLA PRIMARIA Via Marche GROTTAMMARE (AP)

Verranno premiati i Campioni Provinciali categorie giovanili e agonistiche:
· Esordienti 1° anno CAPODICASA BRUNO A.s.d. Capodica sa La Squadra;
· Esordienti 2° anno SILENZI MARCO Pedale Rossoblu Pi cenum;
· Allievi MARINOZZI LORENZO U.S. Rapagnanese;
· Juniores DE SANTIS DIEGO A.s.d. Villa Sant’Antonio ;
· Under 23 CIAVATTA MATTEO S.C. Monturano Civitanova Cascinare;
· Elite PISCOPIELLO FABIO Vega Prefabbricati Montappone;

ed i Campioni Provinciali categorie ciclo amatoriali:

· master Elite sport: FAZZINI GIULIO Team Inergia Casteltrosino;
· master 1: D’ANDREA ALESSANDRO G.S. New Limits;
· master 2: D’ASCENZO WLADIMIRO G.C. Melania Montegiorgio;
· master 3: SOLDI ITALO Pedale Fermano;
· master 4: ROSARIO VINICIO G.S. New Limits;
· master 5: ABBRUZZETTI FRANCO G.S. New Limits;
· master 6: AMABILI PIERO G.C. Melania Montegiorgio;
· master 7: DI GIACINTO FRANCO Pedale Fermano;
· master women 1 : GIUDICI DONATELLA A.s.d. Mary confezioni;

Verranno inoltre premiati i seguenti Campioni Italiani:
GASPARRINI RINO “CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE” pista categoria Juniores nelle specialità: VELOCITA’, KM. DA FERMO, KEIRIN, VELOCITA’ A SQUADRE;
CECI FRANCESCO “TEAM CECI DREAMBIKE” pista categoria Open nelle specialità: KEIRIN, KM. DA FERMO;
CECI DAVIDE “TEAM CECI DREAMBIKE” pista categoria Juniores nella specialità VELOCITA’ A SQUADRE;
DEL ROSARIO GIACOMO “TEAM CECI DREAMBIKE” pista categoria Juniores nella specialità VELOCITA’ A SQUADRE;
TOMASSINI STELLA “TEAM CECI DREAMBIKE” pista categoria Juniores donne nella specialità 500 mt. DA FERMO;
D’ASCENZO WLADIMIRO strada categoria master 2 G.C. Melania Montegiorgio;
MENGHINI ANGELO strada categoria master 3 A.s.d. Mary confezioni;
AMABILI PIERO strada categoria master 6 G.C. Melania Montegiorgio;
Verrà premiato il Campione Del Mondo e Campione Europeo Uci ROSARIO VINICIO strada categoria master 4 G.S. New Limits;
Verranno premiate le seguenti Società con il maggior numero di tesserati ‘Giovanissimi’ :
· S.C. Perla dell’Adriatico Grottammare;
· G.C. La Montagnola Montegranaro – Porto sant’Elpidio;
· Scuola di Ciclismo San Filippo Porto sant’Elpidio;
· Cas ciclistico Rapagnanese;

Annunci
Categorie: COMUNICATI | Tag:

Navigazione articolo

I commenti sono chiusi.

Blog su WordPress.com.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: