Archivi del mese: agosto 2010

08/08/2010 RIPOLI DI MOSCIANO (TE) MERITATO SUCCESSO PER ANDREA TROIANI – CAPODICASA LA SQUADRA

Andrea Troiani (Capodicasa La Squadra) ha conseguito la prima vittoria stagionale  a Ripoli di Mosciano S. Angelo la gara per esordienti 1° anno valevole anche come  campionato regionale abruzzese. Andato in fuga con il compagno  Bruno Capodicasa, ha regolato allo sprint il terzetto di cui faceva parte  anche Matteo Muraro del G.S. Prealpino di Varese.

Ecco l’ordine di arrivo:

1° TROIANI ANDREA  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)

2° CAPODICASA BRUNO  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)

3° MURARO MATTEO  (G.S. PREALPINO ASD)

4° BERARDINELLI IVAN  (ASD NOTARESCO RED CYCLING) a 1’13”

5° SCIPIONE LORENZO  (S.S.NO-CE EURO90)

6° DI FELICE FRANCESCO  (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)

7° LABBROZZI FRANCESCO  (POLISPORTIVA PENNESE)

8° VESPA GIOVANNI  (POLISPORTIVA PENNESE)

9° GENTILE LORIS  (V.C.MOSCIANO)

10° GIRI LEONARDO  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)

Annunci
Categorie: ATTIVITA' GIOVANILE | Tag:

6-8 agosto 2010 Offida (AP) I mondiali juniores

CAMPIONATI DEL MONDO JUNIOR 2010
PROGRAMMA SPORTIVO

5 AGOSTO

ORE 20,30 CERIMONIA DI APERTURA

6 AGOSTO

ORE 11,00 CRONOMETRO INDIVIDUALE FEMMINILE
ORE 14,00 CRONOMETRO INDIVIDUALE MASCHILE

L’ucraina Canna Solovei si è confermata campionessa del mondo junior a cronometro.

Il lussemburghese Bob Jungels è il nuovo campione del mondo junior a cronometro.

7 AGOSTO

ORE 15,00  X TROFEO AVIS ALLIEVI MASCHILE

Alessandro Zorzi vince il 10 Trofeo Avis

8 AGOSTO

ORE 10,00 GARA IN LINEA FEMMINILE

Dopo una serie infinita di medaglie d’argento, incluso quella di venerdì a cronometro, finalmente Pauline Prevot Ferrand ha conquistato la medaglia d’oro. L’atleta francese ha conquistato infatti oggi ad Offida il titolo di campionessa del mondo su strada, battendo allo sprint l’italiana Rossella Ratto e la statunitense Coryn Rivera.

ORE 14,00 GARA IN LINEA MASCHILE

Dominio francese ai campionati mondiali di ciclismo juniores di Offida. Dopo il successo stamani di Ferrand Prevot, la gara maschile su strada è stata vinta dal bretone Olivier Le Gac, autore nel finale di un autentico numero.

Categorie: ATTIVITA' GIOVANILE | Tag: ,

05/08/2010 13° GP FOLIGNANO


Ordine d’arrivo: 1. Moreno Julian Arredondo (Team SCAP Prefabbricati Foresi) Km. 160 in ore 4, media 39,950; 2. Fabio Piscopiello (Vega Prefabbricati Montappone) a 8”; 3. Siarhei Papok (G.S. S.Marco Concrete Caneva) a 10”; 4. Radoslav Rogina (Loborika Croazia) a 16”; 5. Paolo Colonna (Team Delio Gallina S.Inox); 6. Matteo Di Serafino (Vega Prefabbricati Montappone); 7. Hrvoje Miholevic (Loborika Croazia); 8. Luca Benedetti (Team Trentino); 9. Gasper Svab (Sava Kranj);
10. Gabriele Pizzaballa (Team Palazzago).

FOLIGNANO AMATORI, NEL CAMPIONATO REGIONALE AMABILI E D’ANDREA DAVANTI A TUTTI.

Un campione del mondo (Alessandro D’Andrea – New Limits) ed un campione italiano (Piero Amabili – Gc Melania) sono i vincitori assoluti della prima edizione “agonistica” della manifestazione “Una pedalata per la vita”, organizzata sotto il patrocinio dell’AVIS a Folignano (AP) dalla Polisportiva Belvedere di patron Sergio Peroni, nello stesso circuito che nel pomeriggio ha visto il Gran Premio Folignano, gara internazionale per EL-U23, poi vinta dal colombiano Arredondo del team Scap di Morrovalle.

Una partenza unica per due arrivi separati per i cicloamatori che, nonostante la giornata feriale, non sono voluti mancare a questo importante appuntamento valido per il campionato regionale master strada FCI.

Nella gara di 53 km riservata alla seconda serie ed agli over 50, vittoria solitaria di Piero Amabili, campione italiano in carica e fresco convocato in nazionale per i mondiali master in Austria, che precede con un buon margine Mauro Montelpare (Pedale Fermano) e l’umbro Angelo Curi (Bicimania Terni) anche lui azzurro al prossimo mondiale.

Nell’arrivo degli under 50 di prima serie, la vittoria non sfugge all’iridato UCI Alessandro D’Andrea che dopo 67 km percorsi ad andatura elevatissima sui saliscendi ascolani, va a regolare il gruppetto dei fuggitivi lasciandosi alle spalle un altro campione italiano, Angelo Menghini (Mary Confezioni), ed il vincitore del circuito MARCHE IN BICI, Michele Miglionico (Pedale Fermano) che deve accontentarsi della terza piazza.

ecco i titoli regionali assegnati:

Master W: Donatella Giudici ( Mary confezioni)

Master Sport: Pasquale Santillo (Mary confezioni)

Master 1: Alessandro D’Andrea ( New Limits)

Master 2: Piero Zizzi (Pedale Fermano)

Master 3: Angelo Menghini (Mary confezioni)

Master 4: Primo Sprecacè ( Mary confezioni)

Master 5: Mauro Montelpare (Pedale Fermano)

Master 6: Piero Amabili

Master 7: Enzo Isidori ( Melania)

(articolo di Massimo Romanelli)

Categorie: ATTIVITA' AMATORIALE, ATTIVITA' DILETTANTISTICA | Tag: ,

04/08/2010 8° GRAN PREMIO CITTÀ DI ASCOLI PICENO campionato regionale pista 2010

E’ brillata la stella del talentuoso PAOLO MARTI al Velodromo Comunale di Monticelli nel corso dell’ 8° GRAN PREMIO CITTA’ DI ASCOLI , Riunione Interregionale di Ciclismo su Pista organizzata dal Team Ceci Assopista e valevole per l’assegnazione dei Titoli Regionali su Pista per le categorie Esordienti e Allievi.

Il giovane Offidano del TEAM CECI DREAMBIKE , ha confermato la valenza della scuola ascolana velocisti dei tecnici Vincenzo Ceci, Antonio Marucci e Guido Angelini, imponendosi con grande autorevolezza in tre delle quattro specialità in programma ovvero nel Torneo della VELOCITA’, nel Torneo del KEIRIN e nella CORSA A PUNTI.

Nella velocità Marti si è imposto sul pesarese Occhialini e sull’Abruzzese Pedante, nel KEIRIN su Ndoj (alma Fano) e Koulikov (Chiaravallese) mentre in una combattutissima corsa a Punti vinceva davati a Marinozzi (Rapagnasese) e Pedante (Ferrometal).

Nella quarta gara in programma per gli Allievi, l’Inseguimento Individuale, successo dell’Abruzzese Sulpizi (Ferrometal) su Ndoj (Alma Fano) e Sabatini (No-ce Euro 90) . Il titolo Regionale della specialità era appannaggio del Fanese MENCARELLI classificatosi in quarta posizione.

Nella categoria ESORDIENTI  successo e Titolo regionale nella VELOCITA’ per il fanese TOMASSINI ANDREA davanti a Del Rosario (Pedale Teate) e Rocchetti (Free Photobike).

Nella Corsa a Punti si imponeva con autorità FILIPPO ROCCHETTI (Free Photobike) davanti a Azzolini (Pesarese) e Di Felice (Amici della Bici – Spoltore).

CLASSIFICHE

VELOCITA’ ALLIEVI

1°     MARTI                 PAOLO                 (Team Ceci Dreambike Ascoli) – Campione Reg.

2°     OCCHIALINI     MATTEO               (S.c. Pesarese)

3°     PEDANTE           FRANCESCO        (A.s.d. Ferrometal)

4°     SABATINI           EMANUELE         (S.s. No-Ce Euro 90)

5°     KOULIKOV        DENIS                    (Pedale Chiaravallese)

6°     GIONTARELLI  PAOLO                  (    “                 “          )

KEIRIN  ALLIEVI

1°     MARTI                 PAOLO                  (Team Ceci Dreambike Ascoli) – Campione Reg.le

2°     NDOJ                    ALMARIO            (Alma Juve Fano)

3°     KOULIKOV        DENIS                    (Pedale Chiaravallese)

4°     PEDANTE           FRANCESCO       (A.s.d. Ferrometal)

5°     MARINOZZI      LORENZO            (Rapagnasese)

6°    DELL’ONTE        MICHAEL            (S.c. Pesarese)

CORSA A PUNTI ALLIEVI

1°    MARTI                 PAOLO                  (Team Ceci Dreambike Ascoli) – Campione Reg.le

2°    MARINOZZI       LORENZO            (U.s. Rapagnanese)

3°    PEDANTE           FRANCESCO        (A.s.d. Ferrometal)

4°    OCCHIALINI     MATTEO               (S.c. Pesarese)

5°    NDOJ                   ALMARIO             (Alma Juve Fano)

6°    SULPIZII            ALESSANDRO     (A.s.d. Ferrometal)

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVI

1°    SULPIZII           ALESSANDRO       (A.s.d. Ferrometal)

2°    NDOJ                  ALMARIO              (Alma Juve Fano)

3°    SABATINI         EMANUELE           (NO-CE EURO 90)

4°    MENCARELLI MICHELE               (Alma uve Fano)  – Campione Regionale

5°    SCIARRA           DAVIDE                 (No-Ce  Euro 90)

6°    PEDANTE          FRANCESCO        (A.s.d. Ferrometal)

VELOCITA’ ESORDIENTI

1°    TOMASSINI       ANDREA               (Alma Juve Fano) – Campione Regionale

2°    DEL ROSARIO  MATTEO              (Pedale Teate)

3°    ROCCHETTI     FILIPPO                (Free Photobike Team)

4°    AZZOLINI          ANDREA              (S.c. Pesarese)

5°    DI FELICE         FRANCESCO       (A.s.d. Amici della Bici Junior Spoltore)

6°    BORRELLI        DANIELE              (Pedale Teate)

CORSA A PUNTI ESORDIENTI

1°   ROCCHETTI       FILIPPO               (Free Photobike Team)

2°   AZZOLINI           ANDREA               (S.c. Pesarese)

3°   DI FELICE           FRANCESCO       (Amici della Bici junior Spoltore)

4°   TOMASSINI        ANDREA               (Alma Juve Fano)

5°   GENOBILE         GIOVANNI            (Amici della Bici junior Spoltore)

6°   BORRELLI         DANIELE               (Pedale Teate

Categorie: PISTA | Tag: , ,

31/07/2010 Seconda vittoria di Christian Nepa della Capodicasa La squadra a Spello(PG)

Ancora un brillante successo del team Capodicasa La Squadra, questa volta in terra d’Umbria. E’ Christian Nepa ad aggiudicarsi la vittoria nella gara valida per la categoria esordienti 1° anno, dopo una lunga fuga solitaria.

ORDINE DI ARRIVO:

1° NEPA CHRISTIAN  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)

2° CAPODICASA BRUNO  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)

3° DI FELICE FRANCESCO  (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)

4° TROIANI ANDREA  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)

5° CASADEI DAVIDE  (ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA)

6° BIONDI MICHELE  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)

7° LUMIA FEDERICO  (ASD TEAM G.F.)

8° MILANO LUCA  (C.S. MOLISE RICAMBI)

9° PECORARI DAVID  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)

10° GALLASIO RICCARDO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)

Categorie: ATTIVITA' GIOVANILE | Tag:

Crea un sito o un blog gratuitamente presso WordPress.com.